Off

Todos los finales del mes de julio en Vitoria-Gasteiz ya empieza a oler a fiestas. El día 25 de julio se celebra el día de Santiago como previa a las fiestas de La Blanca de Vitoria-Gasteiz que se celebran desde el día 4 al 9 de agosto.

El día 4 de agosto, a las 18:00 en la Plaza de la Virgen Blanca, se da el pistoletazo de salida a una semana intensa de fiesta, que empiezan con la bajada del personaje más querido de la ciudad, Celedón.

A partir del Txupinazo queda por delante 6 largos días marcados por la música, el ambiente de la calle, la infinidad de actividades y la gente abarrotando las calles de la ciudad.

Más información Fiestas de Vitoria-Gasteiz 2017

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: Santiago

 

25 de julio: Santiago

 

DiaBlusa_ajos fiestas de vitoria

 

Desde las 8:00: Feria del ajo en Portal del Rey.

9:00: Diana y pasacalles musical en la Plaza de España.

10:30: Vaquillas en el Iradier Arena.

11:30 – 12:30: II Carrera de Barricas.

12:30 – 14:00 : Herri Kirolak de cuadrillas de blusas en la Plaza de los Fueros.

17:00: Paseillo de ida a los toros.

18:00: Gran Prix de blusas en el Iradier Arena.

20:30: Paseillo de vuelta de los toros.

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: 4 de agosto:

 

Celedón fiestas de vitoria

18:00: Txupinazo y bajada de Celedón desde la Plaza de la Virgen Blanca.

18:30: Comparsas de gigantes y Cabezudos por el centro de la ciudad.

19:30: Solemnes Vísperas en Honor de la Virgen Blanca, Iglesia de San Miguel.

22:00: Procesión del Rosario de los Faroles.

22:30: Teatro Principal: “Prefiero que seamos amigos” con Lolita y Luis Mottola.

23:30: Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

00:00: Plaza de los Fueros, Concierto La Raíz.

              Plaza del Arca: Verbena con Koxkor Taldea.

             Zona de la Universidad: Concierto de Aurora and The Betrayers.

00:30: Zona de la Universidad: Concierto de The Soulbreaker Company.

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: 5 de agosto:

 

Rosario de la aurora fiestas de vitoria

 

7:00: Rosario de la Aurora por la Almendra Medieval.

8:00: Misa de la Aurora en la Virgen Blanca

9:00: Pasacalles Banda Municipal de Vitoria-Gasteiz

9:00 – 14:00: Ofrenda florales y “Aurreskus” a la Virgen Blanca.

10:30: Vaquillas en el Iradier Arena.

           Campeonato fiestas de la Virgen Blanca Pelota Vasca en el frontón de la Plaza de                                                los Fueros.

10.30 – 15:00: Feria de Gastronomía Plaza General Loma.

11:00: Comparsa de Gigantes y Cabezudos (Infantil)

11:30- 13:30: Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

12:00: Gasteizko Zortzikoa danzas tradicionales en la Plaza España.

12:00 Campeonato de Herri Kirolak, Plaza de los Fueros.

12:30 El Gran Dimitri presenta “Cirkusz Rupt“, Plaza Conde Peñaflorida (Infantil).

12:30 – 14:30: Gargantua Plaza del Conde de Peñaflorida (Infantil).

17:00 Paseillo de ida a los toros.

18:00 Humor amarillo, Iradier Arena.

18:30 – 20:00: IV Campeonato de Bolo Alavés Bolera de los Fueros.

20:00 Teatro Principal: “Prefiero que seamos amigos” con Lolita y Luis Mottola.

20:30 Paseillo de vuelta de los toros.

22:30 Teatro Principal: “Prefiero que seamos amigos” con Lolita y Luis Mottola.

23:00 Espectáculo pirotécnico, Hermanos Caballer (Castellón), Mendizabala.

23:00 Concierto tributo Joaquín Sabina Plaza de la Provincia.

23:30 Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

zeamays fiestas de vitoria

 

00:00 Plaza de los Fueros concierto Zea Mays.

         Plaza del Arca concierto Verbena Lisker Taldea.

         Plaza del Machete concierto Untza.

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz:  6 de agosto:

 

Goitiberas fiestas vitoria gasteiz

 

10:30 Vaquillas en el Iradier Arena.

            Campeonato fiestas de la Virgen Blanca pelota vasca en el frontón de la Plaza de los Fueros .

11:00 – 13:00 XIII Concurso de pintura Infantil Plaza España

11:30 – 13:30 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

12:00 – 14:00 II Descenso de Goitiberas Cuesta de San Vicente Cuesta de San Francisco.

12:00 Hinchables para niños Plaza Celedones de Oro (Infantil).

12:30 – 14:30 Gargantua Plaza Conde de Peñaflorida (Infantil).

12:30 Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore, Plaza del Machete.

13:30  Bertso-saioa Plaza del Machete.

17:00 Paseillo de ida a los toros.

17:00 Torneo Virgen Blanca de pelota mano profesional Frontón Ogueta.

Más información Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano 2017

17:00 – 21:00 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

18:00 Concurso de recortadores Iradier Arena.

18:00 Ginkana infantil Plaza del Arca (Infantil).

18:30 – 20:00: IV Campeonato de Bolo Alavés Bolera de los Fueros.

18:30 Desolimpiadas Portal del Rey.

19:30 Rincón del humor, Humberto Gutierrez y Mikel Bermejo, Jardines Obispo Fdez Piérola

20:00 Teatro Principal: “El Test” Luis Merlo, Antonio Molero, Maru Valdivielso, Itziar Atienza.

20:30 Larrain Dantza y Txulalai Plaza del Machete.

20:30 Paseillo de vuelta de los toros.

22:30 Teatro Principal: “El Test” Luis Merlo, Antonio Molero, Maru Valdivielso, Itziar Atienza.

23:00 Espectáculo pirotécnico, Pirotecnia Privatex Pyro (Eslovaquia) Mendizabala.

23:30 Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

 

toro de fuego fiestas vitoria gasteiz

 

00:00 Plaza de los Fueros concierto E.T.S (En Tol Sarmiento)

         Plaza del Machete concierto Mikel Urdangarín.

         Plaza del Arca concierto Joselu Anaiak.

00:30 Plaza España concierto Orquetra Show

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: 7 de Agosto:

 

celedon-txiki-vitoria- gasteiz fiestas

 

10:00 – 20:00 Hermanamiento con comparsa Gigantes y Cabezudos de Pamplona

10:30 Campeonato fiestas de la Virgen Blanca pelota vasca en el frontón de la Plaza de los   Fueros.

10:30 – 13:30 Foto Txiki Plaza de la Virgen Blanca (Infantil)

11:00 Ofrenda floral de Celedón y Neska Txiki Iglesia de San Miguel.

11:30 – 13:30 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

12:00 Descenso de Celedón y Neska Txiki Plaza España.

12:00 Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak Plaza de los Fueros.

12:30 Espectáculo infantil  Zozongo con “Reziklator” (Infantil).

12:30 XI Carrera de sacos Plaza del Arca (Infantil).

12:30 Degustación de Jamón Plaza de la provincia.

12:30 – 14:30 Gargantua Plaza Conde de Peñaflorida (Infantil).

13:00 Comparsa de Gigantes y cabezudos por el centro de Vitoria-Gasteiz.

13:00 Espectáculo “Bidaibizitzen” (Infantil)

13:30 Bertsolaris Plaza del Machete.

17:00 Paseillo de ida a los toros. Con Celedón y Neska Txiki.

17:00 – 21:00 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

17:30 – 20:00 Campeonato de pelota mano Frontón de los Fueros

18:00  “Pupu eta Lore-Haizearen herrira” Espectáculo Iradier Arena (Infantil)

18:00 – 20:00 Fiesta infantil con Celedón y Neska Txiki hinchable y merienda (Infantil).

18:30 Chocolatada Plaza de la Virgen Blanca.

18:30 – 20:00: IV Campeonato de Bolo Alavés Bolera de los Fueros.

19:00 – 21:30 Bailables orquesta Jamaica Parque de la Florida.

19:30 Rincón del humor, Agustín Jiménez y Manu Gorriz, Jardines Obispo Fdez de Piérola

20:00 Paseillo de vuelta de los toros. con Celedón y Neska Txiki.

20:00 Teatro Principal: “El Test” Luis Merlo, Antonio Molero, Maru Valdivielso, Itziar Atienza.

20:30 Gaiteros de la academia municipal Plaza del Machete.

22:00 Frontón Ogueta: Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano Profesional.

22:30 Teatro Principal: “El Test” Luis Merlo, Antonio Molero, Maru Valdivielso, Itziar Atienza.

23:00 Espectáculo pirotécnico Pirotécnicos de Vitoria-Gasteiz. Pirotecnia Martí (Castellón)

23:30 Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

 

El drogas fiestas vitoria gasteiz

 

00:00 Plaza de los Fueros concierto El Drogas.

         Plaza del Machete concierto Maider Zabalegi

         Plaza del Arca concierto Drindots.

2:00 Universidades concierto Amparanoia.

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: 8 de agosto:

 

concurso gastronomico fiestas vitoria gasteiz

 

9:00 Aurresku en honor a Blusas y neskas veteranos San Miguel.

10:00 Pasacalles banda municipal por el centro de Vitoria-Gasteiz.

10:00 XXIV concurso gastronómico y cata de vino Plaza España.

11:30 – 13:30 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

11:30 – 13:30 concurso gastronómico Plaza Virgen Blanca (Infantil)

12:00 Concurso Herri Kirolak Plaza de los Fueros.

12:00 Fiesta de la espuma (Infantil)

13:30 Bertsolaris Plaza del Machete

17:00 Paseillo de ida a los toros.

17:00 – 21:00 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

17:30 – 19:30 Herri Kirolak (Infantil)

18:00 Espectáculo de Circo Iradier Arena

18:30 – 20:00: IV Campeonato de Bolo Alavés Bolera de los Fueros.

19:30 Rincón del humor, Ion Martínez y Barry Manley, Jardines Obispo Fdez de Piérola

20:00 Teatro Principal: “Obra de Dios” con Mariano Peña.

20:30 Paseillo de vuelta de los toros.

22:00 Frontón Ogueta: Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano Profesional.

22:30 Teatro Principal: “Obra de Dios” con Mariano Peña.

23:00 Espectáculo pirotécnico  Pirotecnia Tomás (Castellón) Mendizabala.

23:30 Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

Morat fiestas de vitoria gasteiz

 

00:00 Plaza de los Fueros concierto Morat

         Plaza del machete concierto Hesian.

         Universidades concierto Auxili.

00:00 – 3:00 Kalejira por el Casco Viejo de Vitoria-Gasteiz

00:30 Plaza España orquesta Nueva Era

02:00 Universidades concierto Skarra Mucci

 

Fiestas Vitoria-Gasteiz: 9 de agosto:

 

 

10:30 Campeonato Pelota mano Virgen Blanca Plaza de los Fueros

11:00 Triatlon Blusístico Plaza del Renacimiento

11:30 – 13:30 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

12:00 pasacalles Banda Municipal de Música.

12:00 Herri Kirolak Plaza de los Fueros

13:30 Despedida comparsa de Gigantes y Cabezudos

13:30  Bertsolaris Plaza del Machete

17:00 Paseillo de ida a los toros

17:00 – 21:00 Espacio aventura parque del Prado (Infantil)

18:00 Juegos de pelota mano Iradier Arena

18:00 – 20:00 Fiestón final plaza Green Capital

18:30 Fiesta de la espuma con Dj´s

19:00 Cata de Eusko Label bonito y hamburguesas Plaza de la Virgen Blanca.

19:30 Bailables con orquesta New York Parque de la Florida

19:30 Rincón del humor, Enrique San Francisco y Raúl Gervé, Jardines Obispo Fdez de Piérola

20:00 Teatro Principal: “Obra de Dios” con Mariano Peña.

20:30 Paseillo de vuelta de los toros.

23:00 Plaza de los Fueros concierto M-Clan

23:30 Toro de Fuego calle Olaguibel (Infantil).

01:00 Subida de Celedón Plaza de la Virgen Blanca

02:30 Degustación de chocolate calle San Prudencio.

 

Subida celedon fiestas de vitoria-gasteiz